Официальный сайт Просветительского центра при Тихвинском Храме г.Ступино
Телефон Храма: 8(903) 001-52-53
  • Главная
  • Тихвинский Храм
    • Новости
    • История
      • История прихода
      • Настоятели
    • Духовенство
    • Огласительные беседы
    • О Таинстве Причащения
    • О Таинстве Исповеди
    • Реставрация храма
    • Часы работы
    • Престольные праздники
  • Расписание богослужений
  • Просветительский Центр
    • Воскресная школа
      • Устав
      • Расписание занятий
      • Учебный календарь
      • Преподавательский состав
      • ВОПРОСЫ ДЛЯ ВЫПУСКНИКОВ
      • Воскресная школа для взрослых
      • Фотографии Воскресной школы
    • Библиотека
      • Алфавитный каталог
      • Поиск по имени автора
      • Тематический каталог
      • Песнопения
      • Аудиокниги
    • Молодежное движение
      • Направления деятельности
  • Фотографии
    • Видео
  • Контакты
    • Контактная информация
    • Обратная связь
Search the site...
Home» Реставрация храма

Реставрация храма

49 июля 2009 года Тихвинская церковь г. Ступино праздновала свое 190-летие. Основанная в 1819 г. усердием помещика села Образцова поручика Василия Григорьевича Карпова и Московского купца Михея Фёдоровича Бобкова, она не закрывалась никогда. Долгое время этот храм был духовным центром Ступинского и Каширского районов. С одной стороны это происходило от того, что постоянно действующие храмы в этих районах можно было пересчитать на пальцах одной руки, а с другой стороны – настоятелем храма Тихвинской иконы Божией Матери села Среднего долгое время был благочинный Ступинского церковного округа. Большинство священников, которые сейчас служат в нашем благочинии, начинали свое пастырское поприще именно с этого прихода, а затем их направляли на настоятельское послушание в другие храмы. Многие жители нашего района были крещены или венчаны в этом храме, многие здесь провожали своих родных и близких в последний путь. Поэтому, у многих священников и  простых мирян Тихвинский храм занимает особое место в сердце.

 

На данный момент эта великая святыня нашего благочиния находится в плачевном состоянии. Нужно проделать очень большую работу, чтобы привести храм в надлежащий вид. Конечно, сегодня трудная экономическая ситуация, никто не уверен в будущем. Но мы верим, что рука дающего не оскудеет. Господь ради вашей жертвы на Его святыню воздаст во сто крат. Каждый день в Тихвинской церкви неоднократно возносятся молитвы о строителях и благоукрасителях храма. И не нужно думать, что помочь в реставрации храма можно только большими деньгами. Нет, каждый рубль, соединяясь со следующим пожертвованным рублем, дает возможность продолжить благое дело по восстановлению церкви.

В этом разделе мы будем отражать всю информацию о реставрационных работах в храме.

 

ОТРЕСТАВРИРОВАНО

1. В ноябре 2009 года окончена замена старых окон храма на новые пластиковые.

Реставрация храма

С сентября по ноябрь 2009 г. за средства, полученные от благотворителей, в нашем храме были заменены все старые окна на новые, пластиковые. Кроме того, была проделана большая работа по отделке откосов окон, что потребовало немало сил, времени и умения мастеров, т.к. от старости многие кирпичи рассыпались и вываливались. Следующий этап реставрации храма – капитальный ремонт фасада. Материальные затраты, которые требуются на эту работу, Приходу не под силу, поэтому всех, кто желает принять участие в этом благом и богоугодном деле, просим не оставаться в стороне.

До реставрации:
Фото1,  Фото2,  Фото3
После реставрации:
Фото1,  Фото2

2. Окончена реставрация колокольни в 2010 г.

Окончена реставрация колокольни

В начале сентября были подведены последние штрихи в реставрации колокольни. Реставрационные работы начались в мае 2010 года. За это время была заменена старая кровля на новую, медную. Основание кровли украсили золотистые подзоры. А летом колокольня была заново поштукатурена и покрашена.

Не стоит на месте и ремонт фасада храма. Основная кропотливая работа подходит к концу. Будем надеяться, что по молитвам Пресвятой Богородицы к концу теплого периода года мы увидим белый благолепный храм!

Фото1,  Фото2,  Фото3

3. Окончена реставрация фасада и замена отопительной системы 2010г.

Окончена реставрация фасада храма

В конце октября 2010 года завершилась реставрация фасада храма, а также произведена полная замена отопительной системы храма. Благодарим всех, кто участвовал в этом благом деле! Помощи Божией вам, здоровья душевного и телесного!

Фото1

Храм в процессе реставрации:
Фото1,  Фото2,  Фото3,  Фото4,  Фото5,  Фото6

4. Окончена реставрация церковной ограды 2011г.

Начата реставрация церковной ограды

В прошлом году с Божией помощью и благодаря пожертвованиям добрых людей внешний вид нашего храма после сложнейшей и кропотливейшей работы был приведен в надлежащий вид. Однако, ограда, которая является ровесницей храма, из-за времени и природных условий очень сильно повредилась: примерно 40% штукатурки обрушилось, кое-где начал вываливаться кирпич, искривились несколько решеток. И вот, 27 июня началась реставрация ограды вокруг Тихвинского храма. Предстоит еще очень много работы, чтобы осуществить намеченное. Поэтому обращаемся ко всем, кому дорог наш храм, прося молитв и посильной помощи, а Господь да благословит вас и вознаградит вечными Своими щедротами!

Фото1,  Фото2,  Фото3,  Фото4

5. Благоустройство территории храма (захоронения, дорожка для крестного хода, площадь перед храмом) – август 2012 г.

Окончание работ по благоустройству

В августе сего года были окончены запланированные на этот строительный сезон работы по благоустройству территории двора храма. За этот период были вымощены дорожка для крестного хода и площадь у входа в храм, приведены в порядок захоронения, выложены плиткой северный и южный входы в храм, окончена реставрация отмостки храма, устроен сухой колодец.

Приход нашего храма выражает искруннюю благодарность всем, внесшим посильный вклад в это благое дело! Божие благословение да пребывает с вами!

До начала работ:

Фото1,  Фото2,  Фото3,  Фото4

После окончание работ:

Фото1,  Фото2,  Фото3,  Фото4,  Фото5,  Фото6,  Фото7

6. Окончена настенная роспись левого придела (декабрь 2012 г.)

Окончена реставрация левого придела

с 12 июня по 28 декабря 2012 года велась кропотливая работа по реставрации левого придела нашего храма, посвященного преподобному Сергию Радонежскому. На момент начала работ древние росписи были в очень плачевном состоянии. Многие элементы живописи не просматривались из-за слоя копоти и пыли, немалая часть была утеряна после протечки кровли, и немалая часть красочного слоя начала отходить от стен. Все лето велась работа по удалению загрязнений, укреплению уцелевшей росписи, удалению грибка, плесени и соли. Осенью мастера начали восстанавливать утеряные элементы рисунка. И уже 28 декабря вечером левый придел был открыт.

Приход Тихвинского храма выражает благодарность всем, кто внес посильную лепту в это благое дело! Желаем вам помощи Божией, здоровья душевного и телесного, процветания!

Искренне надеемся, что дело восстановления Тихвинского храма продолжится.

 

ГОТОВИТСЯ К РЕСТАВРАЦИИ

1. Настенная роспись правого придела храма.

Баннеры сайта Миссионерского отдела

Православная библиотека в мобильном Молитвослов в мобильном

Последование богослужения наряду

zPmhHfYL3ZM

Последование богослужения наряду

Архивы

Контакты

  • 8 (916)505-51-99
  • 8 (903) 001-52-53
  • tihvin-center@list.ru
  • prostojurik@yandex.ru
    • Youtube
(c) 2014 tihvinhram.ru - Web Developer
  • Terms
  • Privacy Policy
  • Sitemap
  • Contact Us